Clausura ENEIT 2018 Etapa Local

23 de Mayo de 2018

Boletín Número 800

El día de hoy miércoles 23 de mayo teniendo como escenario la explanada de la Unidad de Vinculación y Planeación del Instituto Tecnológico de Tepic, se llevó a cabo el acto de clausura y premiación del Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica (ENEIT) 2018 considerado el encuentro más importante a la innovación del Tecnológico Nacional de México (TecNM).

Quedando los resultados de la siguiente manera:

Lugar Categoría  Nombre proyecto Nombre del Estudiante Carrera Asesores
1 er Producto/Servicio Anti-Stole Liliana Alejandra Olmedo Díaz Ing. en Mecatrónica Ing. Jose Abraham Puga Castañeda
      Kimberley Azucena Castañeda Barron Ing. en Mecatrónica Dr. Antonio Navarrete Guzman
      Briam Alexis Mejia Lopez Ing. en Mecatrónica  
      Iliana Lizbeth Andrade Robles Ing. en Gestión Empresarial  
2 do Producto/Servicio Airnergy FHJ Hannah Samantha Mejía Covarrubias Ing. en Mecatrónica Ing. Salvador Salas Carlock
      Emma Daniela Espitia Acosta Ing. en Gestión Empresarial Dr. Antonio Navarrete Guzman
      Luz Jerannia González Pérez Ing. en Mecatrónica  
      Fernann Martínez García Ing. en Mecatrónica  
      Aurelio Natanael Reyes Inda Ing. en Gestión Empresarial  
3 ero Producto/Servicio Maia Claudia Itzel Lerma Villaseñor Lic. en Administración Lic. José Santos Chávez Zamorano
      Alexis Daniel Camacho Pineda Ing. en Gestión Empresarial  
      Fernando Bernal Arreola Lic. en Administración  
      Greizy Maria del Mar Ramirez Topete Lic. en Administración  
1 er Proceso Acuatic Flor Mariela Pérez Araiza Ing. Sistemas Computacionales M.C. Jorge Saúl Montes Cáceres
      Oliver Giovanny Rodríguez Adame Ing. Sistemas Computacionales Dr. Antonio Navarrete Guzmán
      Jesús David Estrada López Ing. en Mecatrónica Lic. Ricardo Rafael Tapia Frías
      Salvador Santiago Nava Ing. en Gestión Empresarial  
      Ricardo de Jesús Manjarrez Santana Ing. en Mecatrónica  
1 er Aplicaciones Móviles Ayúdame a Ayudarte Jose Manuel Martínez Almejo Ing. Sistemas Computacionales M.C. Zoila Raquel Aguirre González
      Víctor Emmanuel Castillo Corrales Ing. Sistemas Computacionales M.T.I. Sergio Benigno Castillo Valtierra
      Jose Luis Aramis Ramírez Diaz Ing. en Mecatrónica  
      Nidia Lizeth Mejía Lopez Ing. en Gestión Empresarial  
1 er  Innovación Social Manprotec Alan Jossue Minjares López Ing. Mecatrónica Dr. Víctor Manuel Zamora Gasga
      José Ricardo Hernández Arreola Ing. Mecatrónica Dr. Alberto Pérez Parra
      Owen Salomón Garcia Meza Ing. Mecatrónica  
      Sara Elizabeth Jimenez Ing. Química  
      Diana Indira Castañeda García Ing. Bioquímica  
2 do Innovación Social Mommy Care Giovanna Alejandra Sanchez Andrade. Lic. en Administración Lic. Rebeca Montaño Moncada
      Vanessa Guadalupe Gonzalez Casillas Lic. en Administración Arq. María de Lourdes Vázquez Magaña
      Ariadna Iveth Rojas de los Santos Lic. en Administración  
      Miguel Mitzuaki Takahashi Ramirez Ing. Civil  
           

 

Felicidades a los participantes y asesores, por desarrollar con creatividad iniciativas que responderán sin lugar a dudas a la problemática de las comunidades y un reconocimiento a los organizadores y autoridades que hacen posible estos eventos, que elevan la calidad del servicio educativo.

“Sabiduría Tecnológica, Pasión de Nuestro Espíritu” ®