Clausura Del XXIV Evento Nacional Estudiantil de Ciencias Básicas (Etapa Local) del Instituto Tecnológico de Tepic.

15 de Febrero de 2018

Boletín Número 772

El pasado 12 de febrero a las 12:00 en la sala audiovisual del Instituto Tecnológico de Tepic se llevó a cabo el acto de Clausura del XXIV Evento Nacional Estudiantil de Ciencias Básicas 2017 (Etapa Local).

Presidiendo dicho evento se encontró el Dr. Albino Rodríguez Díaz, Director del IT Tepic; M.D.O. y H. Víctor Manuel Lamas Huizar, Subdirector Académico; M. AE. Jhesu Marisol Morales Carrillo, Jefa del Departamento de Económico Administrativas; Ing. Ramón Roberto Suales Aguirre, Jefe del Departamento de Ciencias Básicas; M. ED. Teresa Elizabeth García Torres, Presidenta de Academia de Ciencias Económico Admvas.; Ing. Jorge Zavala Rodríguez, Presidente de Academia de Ciencias Básicas.

En el resumen de actividades proporcionado por el Presidente de Academia de Ciencias Básicas se resaltó el registro de 192 alumnos pertenecientes a las carreras de Ing. en Gestión Empresarial, Lic. en Administración, Ing. Mecatrónica, Ing. Química, Ing. Civil, Ing. Bioquímica, Ing. Eléctrica, los cuales se presentaron a la Evaluación en línea, el 46.3%. Esta fase se llevó a cabo el lunes 30 de OCTUBRE en los Laboratorios de Matemáticas (LMA) y de Ciencias Económico Admvas. (L2).

De los participantes en la Evaluación en línea y de acuerdo a sus resultados globales quedaron 10 jóvenes estudiantes del área de Ciencias Básicas y 6 jóvenes para el área de Ciencias económicas administrativas, con esto pasando al 2do. Desafío de evaluación presencial, el cual se llevó a cabo en ambas áreas el día martes 14 de noviembre, en el ÁREA DE CIENCIAS ECONÓMICO administrativas en el aula N6; y en el ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS en el aula UVP 1, obteniendo los siguientes resultados:

En el ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS:

5to LUGAR: ANFERNEE FIGUEROA CUETO

4to LUGAR: EDUARDO ISAI MACHUCA ZEFERINO

3er LUGAR: EVELYN ELIZABETH GOMEZ MARTINEZ

2do LUGAR: LUIS ANTONIO NAVARRO RAMÍREZ

1er LUGAR: CARLOS DANIEL CONCHAS ORTIZ

 

En el ÁREA DE CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS:

3er LUGAR: DANIA KARIME LICON ZEA

2do LUGAR: VÍCTORIA KARINA TRINIDAD IBARRA

1er EDGAR FERNANDO GUZMÁN REYES

 

Destacando el hecho de que el Equipo del área de Ciencias Básicas ganó su pase a la Final Nacional denominada tercer desafío por estar dentro de los 25 Tecnológicos mejor clasificados, a celebrarse del 26 de febrero al 1 de marzo en el Instituto tecnológico de Tehuacán, en el estado de Puebla.

Felicitamos a todos los participantes y deseamos el mejor de los éxitos en esta nueva etapa de desafío a los ganadores.

“Sabiduría Tecnológica, Pasión de Nuestro Espíritu” ®