5ta. Edición de la Carrera 6k Tec Tepic

15 de Octubre de 2017

Boletín Número 730

Desde hace 5 años en el marco de los Festejos de Aniversario del Instituto Tecnológico de Tepic, el pasado domingo 15 de octubbre se llevó a cabo la carrera “6K, Tecnológico 2017” en la que fue convocada toda la comunidad tecnológica, la población en general con diferentes edades y categorías.

El propósito de esta actividad es contribuir a promover la práctica deportiva, la sana convivencia  familiar y la formación integral de nuestra comunidad.

Desde las 7:15 de la mañana llegaron los participantes a las instalaciones del Tecnológico de Tepic para realizar su registro y hacer las rutinas de calentamiento, dándose el banderazo de la salida a las 8:30 AM y en donde,  desde su inicio, se pudo apreciar la gran alegría y entusiasmo de todos los participantes de la carrera por alcanzar la meta.

El recorrido ocurrió se realizó de forma oportuna y adecuado gracias al apoyo de la policía de vialidad municipal que resguardaron las calles y avenidas de la ruta, así como por el apoyo de protección civil y el área médica del propio tecnológico que estuvieron al tanto de lo que pudiera ocurrir. 

Los  ganadores y premiados de los tres primeros lugares en cada categoría y rama fueron los siguientes:

Categoría Estudiantes Femenil:

  • 1er. Lugar: ALICIA PAULINA CÁRDENAS CASTRO (TIEMPO 36:59:29)
  • 2do. Lugar: LIBIA JIMENA AVIÑA DEL TORO (TIEMPO 39:14:01)
  • 3er. Lugar: DANIELA GUADALUPE GONZÁLEZ FONSECA (TIEMPO 42: 50:09)

Categoría Estudiantes Varonil:

  • 1er. Lugar: JOSÉ MARTIN CRESPO DURAN (TIEMPO 25:22:62)
  • 2do. Lugar: TORIBIO NORBERTO GONZALEZ VILLARREAL (TIEMPO 25:23:46)
  • 3er. Lugar: ANTONIO KARLOS TORRES ROBLES (TIEMPO 25:28:34)

Categoría Trabajadores  Femenil:

  • 1er. Lugar: KARLA VIOLETA GONZALEZ PORTUGAL (TIEMPO 37:42:00)
  • 2do. Lugar: ALMA SOLEDAD PALOMINO NAVARRO (TIEMPO 51:28:00)
  • 3er. Lugar: NYDIA TERESA LUNA VÁZQUEZ (TIEMPO 58:07:00)

Categoría Trabajadores  Varonil:

  • 1er. Lugar: SALVADOR SALAS CARLOK (TIEMPO 28:17:00)
  • 2do. Lugar: SERGIO FERNANDO GARIBAY SILVA (TIEMPO 30:24:00)
  • 3er. Lugar: DAVID ANTONIO DIAZ SALAS (38:49:00)

Categoría Libre Femenil:

  • 1er. Lugar: KIMBERLY COVARRUBIAS CARRILLO (TIEMPO 25:25:00)
  • 2do. Lugar: YARAIZEL LEDESMA ARAMBULA (TIEMPO 25:48:56)
  • 3er. Lugar: ALMA ROGELIA VARGAS BARBOZA (TIEMPO 26:44:23)

 

Categoría Libre Varonil:

  • 1er. Lugar: EDGAR DANIEL ESCALANTE CONTRERAS (TIEMPO 20:49:66)
  • 2do. Lugar: OSVALDO ALDAIR MACHAIN BARRAN (TIEMPO 20:56:46)
  • 3er. Lugar: YOVANI SALAS GRANDE (TIEMPO 21:00:69)

Categoría Infantil: 

  • 1er. Lugar: GABRIELA MARQUEZ PALOMINO (51:29:00)

Un reconocimiento a todos los participantes y un agradecimiento a los patrocinadores e instituciones que apoyaron para la realización de nuetsra 5ta Edicion de la Carrera 6K.