Clausura del Evento Nacional Estudiantil De Innovación Tecnológica 2017 Etapa Local

22 de Mayo de 2017

Boletín Número 681

El pasado viernes 19 de Mayo, concluyó con gran éxito el Evento Nacional Estudiantil De Innovación Tecnológica 2017 etapa local, llevándose a cabo la clausura en la explanada del edificio UVP del Instituto Tecnológico de Tepic a las 7:00 pm.

Acompañando dicho evento se encontró el Ing. Jorge Alberto Parra Mayorquin Subdirector de Planeación y Vinculación; M.D.O y H. Víctor Manuel Lamas Huizar Subdirector Académico; Ing. Olivia Treviño Montemayor Subdirectora de Servicios Administrativos y la Lic. Nydia Teresa Luna Vázquez Jefa de Depto. de Gestión Tecnológica y Vinculación.

La Lic. Nydia  fue la encargada de dar el informe final de este evento, donde reporto un total de 19 proyectos, 14 en categoría de producto/servicio, 3 en la categoría de proceso y 2 en categoría de aplicaciones móviles, con un registro de 88 estudiantes participantes, 37 asesores internos y externos así como un total de 21 personas de Comité Organizador, agradeciendo a todos el apoyo para la realización de dicho evento.

El mensaje de clausura estuvo a cargo del Ing. Jorge Alberto donde dijo sentirse muy contento por la participación entusiasta de todos para la realización de este ENEIT 2017 etapa local, reiterando el apoyo y compromiso institucional para continuar los trabajos para el ENEIT 2017  etapa Regional y Nacional, así como también pensar en el próximo ENEIT 2018.

Por último se llevó a cabo la premiación, quedando de la siguiente forma:

Categoria de Producto/Servicio:

Lugar Nombre Producto Nombre Alumnos Carrera Asesor(es)
3er Lugar

Biorreactor Continuo Modular

Jonathan Michell Flores Sojo

IB

Ing. Salvador Yunior Aguilar Ramírez

    Jorge Miguel Rivera Guzmán IBQ

Dr. Everardo Salazar Carrillo

    Edgar Cardoso López IM  
    Gerardo Berumen Valenzuela II  
2do Lugar Biosafrut Jorge Alberto Ramos Hernández Postgrado M.C. Julio Cesar Barros Castillo
    Daniel Alejandro Medina Orendain IBQ Dr. Juan Arturo Ragazzo Sánchez
    Jayte Jaqueline Alvarado Peña IBQ C.P. Sergio González Berecochea
    Carlos Alberto López Orozco IGE  
    Herling Sánchez Espinoza IGE  
1er. Lugar ZAR Jesús Cristóbal Pérez Pérez IE Lic. Laura Elena Casillas Castañeda
    Karina Lizbeth Navarrete Hernández IGE Ing. José Luis Jaime  López
    Francisco Elizur Valdez Bañuelos IE  
    Gabriela Bon Lugo IM  
    Jesús Alberto Reynoso Peña IE  

Categoria de Aplicaciones Móviles:

Lugar Nombre Producto Nombre Alumnos Carrera Asesor (es)
2do Lugar Tecno-Control Inteligente Jesús Alberto Olmedo Sahagún IGE Ing. Daniel Romero Lazarini
    Ricardo Manuel López Perales ITIC  
    Kevin Alexis Villegas Estanco ITIC  
    Héctor Anaya González IGE  
    Fernando Becerra Hernández IM  
1er Lugar Aide Efraín Alejandro Becerra Casillas ISC M.C. Zoila Raquel Aguirre González
    Alejandro Rivera Torres ISC M.T.I. Israel Arjona Vizcaino
    Jessica Lizbeth Pardo Pérez ISC  
    Norma Natalia Rubín Ramírez ITIC  
    Iyali Yarely Parra Pérez LA  

Categoria Proceso:

Lugar Nombre Producto Nombre Alumnos Carrera Asesor (es)
2do Lugar CropGreen Denisse Yaneth Espinosa Abando ISC M.E. Verónica Ramírez Jáuregui
    Víctor Emmanuel Castillo Corrales ISC L.R.C. Rebeca Montaño Moncada
    Luis Alberto Álvarez Bernal IBQ  
    Flor Mariela Pérez Araiza ISC  
    Fernando Becerra Hernández IM  
1er Lugar Producción de la No-Tlaxcalli Kevin Martínez Lomelí IBQ M.C. José Luis Toral Aguilar
    German Humberto Rosales Balderrama IQ Ing. Ketzalli Vanessa Navarro Cruz
    Luis Eduardo Casillas Galindo II  

Felicitamos a todos los participantes, en especial a los ganadores, así como sus asesores, deseándoles la mejor de las suertes en la siguiente etapa.

"Sabiduría Tecnológica, Pasión de Nuestro Espíritu” ®