Tec NM campus Tepic celebra resultados del Evento Prenacional Deportivo en deportes de conjunto

10 de Mayo de 2017

Boletín Número 674

 

El pasado 1 al 5 de mayo el Instituto Tecnológico de Tepic participó en el XLI Evento Prenacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos, en deportes de conjunto de la “Zona V”, celebrado en los Mochis, Sinaloa.

El Instituto Tecnológico de Tepic participó en todos los deportes y ambas ramas de conjunto: Básquetbol, Fútbol, Voleibol de Sala y Voleibol de Playa, además de Béisbol donde sólo es varonil, con una delegación de 107 deportistas (45 mujeres y 62 hombres) de las distintas carreras de nuestro Instituto, 10 entrenadores, un coordinador deportivo y el Jefe del Departamento de Actividades Extraescolares. El pasado 28 de abril en nuestras  instalaciones se llevó a cabo el abanderamiento y entregaron de los uniformes a esta Delegación.

En el Evento se obtuvieron los siguientes resultados:

PRIMER LUGAR, en Basquetbol varonil, Voleibol sala varonil y Voleibol de playa, varonil y femenil, con pase al Nacional Deportivo a celebrarse en Querétaro en el mes de octubre.

BASQUETBOL VARONIL

  • Arciniega del Real Oscar Ismael        Ing. en Gestión Empresarial
  • Ayón Palomino José Carlos                 Arquitectura
  • Cedano Aquino Miguel Ángel             Ing. Civil
  • Cervantes Valdez Ramón Antonio      Arquitectura
  • Cruz Cienfuegos Manuel                      Ing. Civil
  • García Villalvazo Marco Aarón            Ing. Bioquímica
  • González Villareal Toribio Norberto   Ing. Civil
  • Gutiérrez Velázquez Aarón                   Ing. Civil
  • Ibarra Ocampo Germán Esaú              Ing. Industrial
  • Pacheco Contreras Joceb Jordán       Ing. Bioquímica
  • Rojas Reyes Tenocht Canek                Ing. Industrial
  • Vallejo Venegas Carlos Alberto           Arquitectura

VOLEIBOL SALA VARONIL

  • Aguayo Jaime Jaime Enrique             Ing. Mecatrónica
  • Arambul Gutiérrez Esteban                 Ing. Industrial
  • Arenas Gómez Oscar Alberto              Ing. en Sistemas Computacionales
  • Carrillo Estrada Brian                           Ing. Industrial
  • Covarrubias Rivera Leonardo             Ing. Bioquímica
  • Duran Aguilar Luis Alejandro              Ing. Industrial
  • González Beltrán Víctor H.                    Ing. Mecatrónica
  • Martínez Almejo José Manuel              Ing. en Sistemas Computacionales
  • Rivas Carrillo Neftalí                               Arquitectura
  • Sánchez Valdovinos Cesar Apolonio  Ing. Civil
  • Sandoval Heraldez Jorge Enrique       Ing. Bioquímica
  • Silva Guerra Ulises Francisco                Ing. en Tecnologías de la Información y C.

VOLEIBOL PLAYA FEMENIL

  • Fletes Zepeda Geyrab María                 Arquitectura
  • García Sánchez Gisey Adaly                  Arquitectura
  • Zúñiga Gaona Mariel                               Arquitectura

VOLEIBOL PLAYA VARONIL

  • Álvarez Ruiz Alexis                                 Lic. en Administración
  • Puga Angón Eduardo Guadalupe       Ing. en Gestión Empresarial
  • Virgen Virgen Alexander                       Arquitectura

  

Además, se obtuvo el SEGUNDO LUGAR en Fútbol Femenil y en Básquetbol Femenil.

Muchas felicidades a los y las jóvenes participantes, nuestro reconocimiento a su esfuerzo y dedicación, el Instituto Tecnológico de Tepic, apoyando a nuestros jóvenes talentos, fomentando así, su desarrollo como deportistas y su educación integral.

¡¡¡Les deseamos que en los siguientes eventos sigan cosechando triunfos, Tigres Tec Tepic!!!

Sabiduría Tecnológica Pasión de Nuestro Espíritu ®